Наш ответ не заставил себя ждать. Мы хорошо понимали, что долго нам не продержаться и лучше начать атаковать самим. Как говорится — «Лучшая защита это нападение». Сначала после моей фланговой подачи головой пытался пробить Баженов, а затем после углового в исполнении Самедова, я, оторвавшись от опекуна, головой пробил прямо в перекладину. А спустя минуту Игорь Денисов решился с метров тридцати проверить голландского голкипера. К сожалению, мяч в створ не попал, пролетев рядом с левой «девяткой». А вот голландцы сильно забеспокоились. Их тренер, как наскипидаренный забегал у кромки ворот. Не ожидали они от нас такой прыти, привыкли, что мы все силы тратим на защиту своих ворот. А мы и не так можем!

На семьдесят шестой минуте Саня Самедов с левого фланга делает навес на Баженова. Никита верховую дуэль проигрывает и мяч от головы защитника отлетает в мою сторону. Подобрав мяч, я на рывке ухожу в сторону лицевой линии и пытаюсь сделать прострел на линию вратарской, где вижу Никиту и Игоря Денисова, но получаю удар ногой в левую пятку. Можно конечно было с правой совершить прострел и ждать чуда от своих коллег, но я принял другое решение — так как удар пришёлся в опорную ногу, я начал заваливаться на газон. Упав, я, первым делом, закричал и схватился за ударенную ногу. А тем временем мяч спокойно выкатывается за линию ворот. Трибуны встают и начинают негодовать. Слышу отборный русский мат. Что-то орёт Чернышов. Эй, судья….! Был контакт… Свисти…! Ставь пенальти! Но Ханссон молчит. Проходивший мимо меня голландец кричит: — «Вставай, чего лежишь?» Другой соперник протягивает мне руку. Хочет чтобы я побыстрее поднялся с газона. Но через пару секунд я наконец слышу долгожданный свисток шведа. «Ах, ты мой родной. Ах, ты мой хороший!» — мысленно благодарю я арбитра. Неужели ты так долго соображал. Голландцы в недоумении. Им казалось, что опасность миновала, но боковой судья всё видел и просигнализировал, хоть и с опозданием, главному арбитру встречи.

Часть соперников начала атаковать Ханссона, а другая часть игроков бежит к боковому и пытаются ему доказать, что фола с их стороны не было. Спасибо, моим игрокам. Они быстро просекли наезды на бригаду арбитров и встали на их защиту. Игорь Денисов даже чуть не подрался с Хунтелааром. Хотя и уступал ему в габаритах и на целую голову был ниже голландца. Наверное, быть здесь драке, но с помощью боковых и резервного судьи, а также сотрудников безопасности удалось успокоить игроков и урегулировать конфликт. В итоге, четыре игрока у голландцев получают по «горчичнику», у нас карточками жёлтого цвета отделываются Денисов и Ещенко. Андрюха пока была буча, взял мяч и начал устанавливать на «точку». Это очень не понравилось голландскому голкиперу. Он попытался убрать мяч, но мой друг желал другого. Короче, они вцепились в мяч, как дошкольники, и никак не хотели отдавать его друг другу. Вот за это они и получили своё наказание.

Когда все страсти улеглись, а медики прыснули мне на ногу «холодным» спреем, я принял решение пробить пенальти. Возражений от партнёров не последовало. Устанавливаю мяч на «точку» и отхожу на три шага назад. В этот момент я вспомнил игру первого тура, где разошлись с голландцами миром — ничья 1:1. Плюс, я тогда не забил пенальти этому темнокожему голкиперу. Как сейчас помню, бил в левый от себя угол, но голкипер каким-то чудом достал мяч. Наверное, он это тоже помнит и думает, что я не стану бить в этот же угол ворот. Голкипер, словно горный козёл, прыгает на «ленточке» и размахивает руками. А ещё он торжествующе улыбается. Он уверен, что у него опять получится отбить пенальти. Я стою без эмоций и смотрю прямо в глаза голкиперу. В себе я уверен на сто процентов. Слышу как швед предупреждает игроков обеих команд не переступать линию штрафной до удара. Потом он отходит в сторону от ворот и раздаётся свисток. В этот момент я ничего не слышу — вошёл в некий транс. Я в последний раз посмотрел на мяч, на вратаря, который уже не зубоскалил, и сильно пробил низом в левый угол. Голландец летит вправо, а мяч, слегка задев стойку, влетает в сетку ворот. Гол! 1:0. Взрыв трибун и крики моих партнёров. Я не стал на радостях убегать, поэтому был сбит с ног прямо в штрафной. Секунд тридцать мы отмечали празднование гола. Затем раздался свисток судьи и мы пошли на свою половину поля. Теперь нужно выстоять и не сломаться. Я посмотрел на табло — шла восемьдесят первая минута. Осталось около десяти минут, плюс, минут пять-шесть ещё добавит швед.