С поля мы уходили, под недовольный гудёж болельщиков. Хорошо, что хоть не швырялись в нас чем попало. В раздевалке вся команда получила от сеньора Кике по самое не хочу таких словесных «люлей», что я даже голову в плечи втянул. На моей памяти, он вообще себя так никогда не вёл.

— Собрались и сконцентрировались! — рубанул в конце словесного «нагоняя» сеньор Кике.

Все поднялись и чуть ли не побежали на выход, стараясь поскорее покинуть раздевалку. Наш капитан Руфете даже выкрикнул:

— Парни, порвём «арагонцев»!

Когда я проходил мимо сеньора Кике, то он легонько хлопнул меня по плечу.

— Танке, сынок, пожалуйста, постарайся, ОЧЕНЬ постарайся забить БЫСТРЫЙ гол, — как будто гипнотизируя, попросил меня тренер, глядя мне прямо в глаза.

Неужели от нашего психолога приёмы перенял? Если двое споются, то даже не знаю… В ответ я улыбнулся и кивнул.

— Ну что, Танке? Пойдём совершим очередное чудо, — мысленно приободрил я себя, выходя на поле.

В начале второго тайма мы тоже полностью доминировали на поле. Но всё равно, всем нашим атакам не хватало самого малого — удачи в завершающей стадии. То мяч пролетит в миллиметрах от ворот, то удачно сыграет голкипер, то по мячу толком не попадут. Например, я на своём фланге молниеносно обыграл трёх соперников и точным пасом вывел Давида Вилью на ударную позицию. Ну всё, сейчас точно сравняем счёт! Ну давай же! Давай! Ага, как же! У Вильи, как назло, мяч «срезался» с ноги. Я даже плюнул на траву от злости. Вот же!

И будто мало нам такого позора, на шестидесятой минуте на нашу могилу добавил неплохой такой камешек ещё и судья. После углового в наши ворота мяч предательски попал в выставленную руку Вильи. Зачем он эту руку подставил? Совсем с ума сошёл? Мяч ведь летел не в створ ворот! К тому же он ещё «горчичник» получил. К мячу подошёл младший брат Диего Милито — Габриэль и удачно пробил на всю силу в правый угол ворот. И тут же стал прыгать от радости. Счёт стал вообще позорным — 0:2. Это полный трындец, братцы! Я просто не понимал, как такое может быть? «Арагонцы» провели всего три атаки, а забили аж два гола. Мы же не вылезаем с их половины поля, держим мяч, постоянно атакуем, а забить у нас не получается. Может нас прокляли?

Многие болельщики держались за голову, не веря тому, что видят. Одна пожилая женщина валенсийским шарфом утирала слёзы. Терпение сеньора Кике лопнуло, как мыльный пузырь. Он поменял сразу двух игроков. Вместо защитника Наварро вышел полузащитник Угу Виана, а вместо Вильи — Патрик Клайверт. Я словил злой взгляд главного тренера и понял, что если сейчас не организую гол, то следом заменят и меня.

Терять нам было уже нечего. Не тренер «вставит» в раздевалке, так болельщики презрением обольют. Поэтому в атаку мы пошли всей командой. На шестьдесят девятой минуте я получил пас от Андрея и тут же сместился в центр. Ещенко тоже подключился к атаке и я тут же передал ему пас в свободную зону. Получив мяч, Андрей увидел моё открывание и «черпачком» скинул мяч прямо мне в ноги. Я же развернулся с мячом, увидел на дальнем углу штрафной голландца и молниеносно сделал мягкий навес в сторону Патрика. Он, молодец, не сглупил и тут же мастерски принял мяч на грудь. Не дав тому опуститься на газон, тут же с острого угла пробил с левой ноги по воротам. Болельщики, Кике и наша команда, задержав дыхание смотрели, как мяч пролетел на головой голкипера, чиркнул перекладину и влетел в ворота. Наконец-то, счёт открыт — 1:2.

Трибуны сразу ожили. Вижу как сеньор Кике забегал, стал раздавать указания нашему капитану. Теперь появилась реальная надежда сравнять счёт. Но минуты шли, а у нас опять ничего не получалось. Неужели нас всех ждёт «пытка» психологом? К тому же игроки «Сарагосы» умело тянули время — постоянно совершали мелкий фол, сбивали темп игры, произвели две ненужные замены.

Я глянул на табло — оставалось лишь пять минут до конца игры. Чёрт, что же делать? И меня прорвало, а не пошли бы они все! Не хотят играть? Я буду! Подхватываю мяч в самом центре поля и погнал к воротам, пытаясь оторваться от соперника. Мне в затылок дышали аж четверо «арагонцев». Прогнал мяч около десяти метров и, понимаю, что с этой четвёркой я мяч потеряю. Начинаю делать финт «step over» (перешагивание над мячом поочередно двумя ногами). Соперники приходят в замешательство, а я этого и ждал. Резко вильнул в сторону, где из-за пределов штрафной со всей дури лупанул по воротам. Но голкипер тоже не зря свой хлеб ест — в падении кулаками переправил мяч на угловой. В этот момент, наши болельщики, как один, ахнули. Я, же не теряя времени подхватил мяч и побежал к угловому флажку. Установил мяч на угловую отметку и начал жестами просить наших болельщиков усилить поддержку. Стадион загудел, как ненормальный, люди стали орать: «Танке», «Viva Valencia». Посмотрел на табло — идёт уже восемьдесят седьмая минута. Вот же! Показываю рукой, что буду навешивать на одиннадцатиметровую точку. Ударил по мячу и тот полетел точно на голову Дюхе. Несмотря на невысокий рост, он оказался расторопнее и выше всех. Мяч тут же полетел в левый угол ворот, задел стойку и влетел в сетку. Наконец-то, нужный нам гол! На табло горят две двойки — 2:2. Трибуны сходят с ума. Кике лыбится как дурак. Хорошо-то как! Пускай я и не забил, но зато сделал два «ассиста». Прощай, психолог.