Выбрать главу

Я вспомнил этот провальный проект и предложил своему агенту в качестве места для проекта «Nike» город Москву, вернее детскую школу «Динамо». К моему большому удивлению «Nike» ухватился за эту идею руками и ногами. В принципе я их понимаю. Столица, готовые помочь олигархи, Саша Граф с мастер-классами… Кто бы знал, чем обернётся мой разговор с агентом? А поди же ты… дело выгорело!

Зевнув, я открыл мой банковский счёт и чуть не вывихнул челюсть — два миллиона шестьсот тысяч евро. ОХРЕНЕТЬ! Вот ты и стал миллионером Танке. А ведь ещё «Nike» грядёт, роялти за песни в мае. Внутренне я содрогнулся. Не то, что я боялся больших денег. Нет таких денег, которые нельзя растратить. Для меня деньги — это прежде всего удобство. Первый класс в самолёте, где можно будет вытянуть ноги и выспаться. Оплата учёбы Лене, помощь Славке Калашникову, «динамовцам». Да и кто знает, что в будущем будет. Деньги лишними никогда не бывают. На этой оптимистичной мысли я лёг под бок к сладко спящей Лене и ушёл в царство Морфея.

На следующий день вечером за мной заехал Дюша. Я думал отправиться на футбол одному, но Лена в последний момент тоже захотела посетить стадион «Месталья» и наконец-то вживую посмотреть игру «Валенсии». До этого она смотрела наши матчи, только по телевизору.

А так как у нас в гостях была Оля, и токсикоз у неё уже прошёл, то и её взяли с собой за компанию. Пришлось машину друга бросать во дворе и ехать на моём «Поршике». Поэтому игру мы смотрели из клубной ложи все вместе. По мне, это кубковая встреча была настоящим боевиком с примесью триллера. Игра местами была даже чересчур жестокой, так как игроки боролись за мяч на каждом участке поля. Никто не хотел уступать и вылетать из кубка Короля.

«Валенсия» пропустила гол первой в середине первого тайма. Пабло Аймар совершенно по-глупому потерял мяч в центре поля. И этим тут же воспользовались «бело-голубые». Они стремительно атаковали наши ворота и забили гол.

В начале второго тайма в ворота лакорунской команды, за грубый фол против Клайверта, был назначен пенальти, но Рубен Бараха его не реализовал. Голкипер соперников угадал направление удара и перевёл мяч на угловой. Я смотрел игру с трибун и чувствовал все волнения и переживания болельщиков. Зрители не понимали — почему их клуб, при явном преимуществе во втором тайме, никак не может сравнять счёт. Хоть самому выходи на поле. На восемьдесят второй минуте наш голкипер Сантьяго получил травму и вместо него, на замену, вышел Хуан Луис Мора.

А уже через три минуты вся команда обнимала уругвайца Регейро, а в душе и весь ликующий стадион. Гол был забит после «стандарта». Руфете подал угловой с правого фланга и расторопнее всех во вратарской оказался именно Марио Регейро, забив гол после ряда рикошетов коленкой. Так счёт стал ничейным. В оставшиеся минуты одноклубники предприняли попытку забить ещё один гол и вырвать общую победу по сумме двух матчей, но удача от них отвернулась. Свисток судьи перевёл встречу в дополнительное время.

В овертайме каждая из команд имела по парочке голевых моментов, но очень удачно играли голкиперы, оставив свои ворота в неприкосновенности. Поэтому по окончании игрового времени судья назначил серию одиннадцатиметровых. Вот тут-то и начался настоящий «триллер». Первыми пробивают лакорунцы и, к сожалению, Мора мяч не отбивает. Затем к мячу подходит Миста и попадает в перекладину. А вот остальные шесть ударов летят точно в цель. К мячу подходит игрок «Депортиво». Он долго устанавливает мяч на «точке». Весь стадион и я замираем. Ведь именно сейчас и решится судьба нашего клуба. Если соперник забьёт, то «Валенсия» вылетит из кубка Испании. Разбег футболиста, удар по центру ворот и Мора в прыжке, в каком-то совершенно сумасшедшем прыжке, отбивает мяч ногой. Сразу же вспомнился 2018 год, где Игорь Акинфеев, таким же образом, в одной восьмой финала отбивает от Яго Аспаса удар с «точки». Я и все болельщики орали от радости как сумасшедшие. Андрюха, весь на нервах, от избытка чувств загнул такой пятиэтажный мат, что наша женская половина даже уши прикрыла. Хорошо, что ещё окружающие русский язык не понимали. Последующий удар Руфете сравнивает счёт — 4:4. Затем к мячу подходит игрок гостей, и его удар принимает на себя левая стойка. Все зрители радуются. Теперь всё кардинально меняется. К мячу подходит Висенте. Именно от его удара и зависел исход матча. Стадион замер. Некоторые даже через раз дышали. Лена толкнула меня локтем и молча показала на зрителей справа, которые сложили перед собой руки и молились, прося Святую Деву Марию помочь их клубу. Многие болельщики вообще отвернулись и закрыли глаза руками.