Выбрать главу

Вечером мы отправились на «Риасор», который располагался рядом с Атлантическим океаном. На предыгровой разминке я с интересом осмотрел стадион. Трибуны старенького сооружения были выкрашены в клубные бело-голубые цвета. Над западной трибуной возвышалась Марафонская башня. Как нам пояснили местные служащие, она была построена в конце девятнадцатого века и стала украшением стадиона. Этот непрактичный архаизм в сороковых годах был в моде.

Сам матч начался с навала на наши ворота. Хозяева поля были озлоблены на нас после обидного поражения в серии одиннадцатиметровых в кубке Короля. Но мы ожидали такого развития событий и к десятой минуте отодвинули игру в середину поля. На двадцатой минуте я обокрал соперника в районе центрального круга и сразу же передал пас в свободную зону, где первым на мяче оказался Давид Вилья. Он сместился вправо и оказался один на один с голкипером. Своего шанса Давид не упустил, точно пробив в правый нижний угол. На табло зажглась так нужная нам единичка — 1:0. Это был шестнадцатый гол Давида в «Ла Лиге». Я отставал от него на четыре мяча. Как таковой у меня цели стать лучшим голеадором клуба и чемпионата не было. Сколько получится забить — столько и забью. Главное, было побеждать в каждом матче и приближаться к лидеру первенства «Барселоне».

На двадцать четвёртой минуте Руфете великолепным пасом вывел на ударную позицию Мигела Ангуло, но испанский форвард пробил рядом со штангой. Затем настал мой черёд. Мощным ударом с двадцати метров я едва не поразил дальний угол ворот. Моя команда поймала кураж. «Арагонцы» уже не думали об атаке и всей командой ушли в «глухую» оборону. На сороковой минуте игра выровнялась и хозяева поля могли забить нам гол, но из выгодной позиции промахнулся игрок галисийцев. Вскоре после этого игроки «Депортиво» заработали опасный штрафной. Однако удару не хватило точности. В оставшееся время тайма мы опять завладели территориальным преимуществом, но выгоду из этого не получили. Лишь в добавленное время, за фол на мне, со штрафного последовал мощный удар Руфете. Посланный мяч вновь разминулся со стойкой ворот.

Второй тайм начался тоже с наших яростных атак, но команде фатально не везло на завершающей стадии. Бараха вывел Вилью один на один с голкипером. Однако тот не сумел переиграть стража ворот. Немного погодя контратака «бело-голубых» завершилась опасным прострелом в моей штрафной, но «арагонец» не попал в створ ворот с пяти метров. Затем в течение пяти минут голкипер галисийцев парировал опасные удары Руфете и Вианы. Вскоре я упустил великолепный шанс убить интригу в матче. После великолепного паса Аймара, я глупо промахнулся с близкого расстояния. Аж сам не поверил. И такое бывает!

На последних минутах игроки «Депортиво», как бешеные, ринулись на заключительный штурм. Соперники трижды могли спасти матч и добиться ничьей. Но удача была на нашей стороне. Сначала был опасный удар со средней дистанции. Здесь нас выручил Канисарес. Затем после навеса с угловой отметки пробили рядом со штангой. И, наконец, в добавленное время соперник едва не поразил ворота мощным ударом со штрафного. Было тяжело, но команда выстояла и заработала очередные три очка в копилку клуба. После трёх ничейных результатов, мой клуб всё-таки смог одолеть в этом сезоне галисийцев в основное время.

Я с командой летели в Валенсию, а довольный Андрей в Мадрид, чтобы уже оттуда вылететь на Москву. В отдельной сумке он вёз моей тёще ляжку хамона и «бритого бобра».

На следующий день я до обеда отсыпался, а потом Лена предложила проехаться по магазинам и прикупить всякой мелочовки для дома. Обычно все эти порошки, средства для туалета, продукты — мы заказывали по интернету. Но моя девушка захотела присмотреть пару горшков с растениями, коврик для йоги, утяжелители для рук, да и просто пройтись.

Она записалась с Олей в спортзал и на аквааэробику в спортивном центре по соседству с нашим домом. Если сестра ходила от случая к случаю, то Лена пока не пропустила не одного занятия. Она даже попыталась вместе со мной бегать по утрам, но если Дюха не выдерживал моего темпа, то что говорить о ней?

В студенческую среду она влилась без проблем. Посмотрев, как одеваются её однокурсники, она сняла свои каблуки с юбками и одела кроссовки с джинсами. Также мы заказали кольцо-обманку из циркония, а помолвочное кольцо она спрятала в сахарницу на кухне.