В половину седьмого вечера началась встреча. Команда «Тун» попала в кубок УЕФА из Лиги Чемпионов, заняв там третье место в группе. Они проиграли все матчи лондонскому «Арсеналу» и голландскому «Аяксу», выиграв всего один домашний матч у пражской «Спарты» и на выезде сыграв вничью. Швейцарцы заработали всего четыре очка, но этого им хватило, чтобы квалифицироваться в плей-офф кубка УЕФА. Перед отъездом мы детально разбирали игру «Туна». Добротная команда, играющая от обороны, но и умеющая атаковать. Предстоящий матч лёгким для нас не будет. Это и подтвердилось в первых же минутах встречи. Швейцарцы ни в чём нам не уступали и даже создали больше, чем мы, опасных моментов. Но класс есть класс. Постепенно мы освоились к искусственному газону, завладели инициативой и стали диктовать свои условия на поле.

На тридцатой минуте я прошёл по флангу, обыграл на скорости одного соперника и вошёл в штрафную. Бить по воротам не было смысла, поэтому отдал пас на одиннадцатиметровую отметку набегающему Клайверту. Голландец не промахнулся, уложив мяч с десяти метров точно под перекладину. Гол! 1:0. Мы обнимаем и поздравляем Патрика. Теперь можно внутренне успокоится и продолжать наращивать темп игры. На последних минутах первого тайма я едва не забил второй гол. Однако мой удар с пятнадцати метров прошёл в считанных сантиметрах от левой штанги. Свисток шведского судьи отправил нас на перерыв.

Мы с Андреем зашли в подтрибунное помещение.

— А неплохо, жители Альп играют, — сказал друг, вытирая рукой пот с лица.

— Согласен. Команда с характером. Такая может и сюрприз привезти в виде гола.

— Ну ты ещё накаркай, — засмеялся Дюша. Сплюнул три раза и, из-за отсутствия поблизости дерева, постучал легонько по моей голове.

Едва начался второй тайм, как от пропущенного гола «Тун» спасает их голкипер, отбивший опаснейший удар Франсиско Руфете. Хозяева поля ответили не менее острой атакой — ударом в перекладину отметился темнокожий игрок. В середине тайма соперники «угасли» и мы завладели территориальным преимуществом, которое не сумели воплотить в голы. Дважды с убойных позиций промахивались Миста и вышедший на замену Давид Вилья, а мне не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел Аймара.

На последних минутах удачно сыграл швейцарский голкипер, который вытащил сложнейший мяч после удара Ещенко и переправил его на угловой. Я встал за спину Дюши и в момент навеса с углового рванул к мячу. Попытался выпрыгнуть, но почувствовал, что меня держат за майку. Я всё же попробовал взлететь в высь, но кто-то крепко продолжал меня держал. Мне ничего другого не оставалось, как завалиться на газон, а следом на меня упал соперник. Вижу как мяч головой выбивает швейцарец, после чего раздаётся свисток арбитра. Шведский рефери указывает на «точку». Хозяева поля всей командой бросаются к судье, но скандинав безупречен.

Я встаю с газона и радостно потираю руки. Подхватываю мячик в руки и иду его устанавливать на одиннадцатиметровую отметку. Вспоминаю о друге и, найдя его взглядом, подзываю.

— Хочешь десять тысяч заработать?

— Ага, — как китайский болванчик кивает радостный Андрей.

— Дерзай, — и указываю на мяч. — Только не подведи.

В команде к этому отнеслись спокойно. Все одноклубники знали, что Андрэ зарабатывает премиальные для погашения кредита за «тачку». Самое смешное было в том, что спустя неделю после покупки машины в клубе стали делать небольшие ставки на Андрея. Всем этим делом занимался наш голкипер Сантьяго. Получается, что половина команды верила, что Андрэ забьёт двенадцать голов, а другая нет. Я тоже не устоял от азарта и поставил сто евро на друга.

Андрей подошёл к мячу, наклонился и, взяв его в руки, поднёс к лицу и что-то своё прошептал. Наблюдая это со стороны, я усмехнулся. Ведь у каждого игрока есть свои ритуалы в игре. Голкипер разговаривает с воротами, полевые игроки — с мячом, кто-то перед выходом на поле молится, кто-то трогает газон, кто-то наступает на поле с нужной ноги. Короче, у нас, у футболистов, есть свои личные ритуалы и хитрости. По большому счёту, все спортсмены — народ суеверный.

Раздаётся свисток арбитра, и Дюша с правой ноги, «щёчкой», отправляет мяч аккуратненько в угол ворот. Счёт становится 2:0, а мой друг радуется голу как ребёнок и на испанском кричит: