Выбрать главу

Через пару минут наш капитан Руфете вновь исполнил опасный штрафной, но на этот раз голкипер гостей неким чудом выручил свою команду. Лицо у него при этом было довольно удивлённое. Видно сам не ожидал, что словит мяч. Время шло и мы также продолжали доминировать на поле. Всё-таки чувствовалась серьёзная разница в классе между нашими командами. И болельщики это тоже понимали.

На тридцатой минуте Пабло Аймар с левого края прострелил в штрафную. Я находился ближе всех на мяче, но в последний момент, решил обмануть игроков защиты, которые как носороги неслись в мою сторону, чтобы блокировать мой удар. Я просто-напросто пропустил мяч между ног. Набегавший сзади Давид Вилья мгновенно понял мою тактику и спокойно вколотил «круглого» в ворота. Гол! 2:0. Вы бы видели выражение лица у защиты, будто конфету у ребёнка отобрал! Ведь мы бежали, мы всё спланировали, ты должен был бить по мячу, как же так, зачем ты нас обманул! Бывает, ребята!

Все понимали, что игра практически сделана и теперь можно малость расслабиться. За минуту до перерыва я едва не стал автором роскошного гола. На сумасшедшей скорости я поочередно обыграл троих защитников, а последнего вообще «финтом Зидана». Затем вошёл в штрафную и пробил по воротам, но в последний момент на выходе блестяще сыграл голкипер. Мяч от его плеча отлетел в правую стойку и ушёл на угловой. За этот слаломский забег я удостоился бурных аплодисментов от зрителей и тренерского состава включая запасных игроков.

В перерыве сеньор Кике в раздевалке указал на меня пальцем и улыбаясь заявил:

— Алекс, мощная игра, спасибо. Но я тебя поберегу на воскресную игру с «Хетафе». Фран, — обратился он к своему помощнику, — Скажи Марио чтобы разминался и менял сразу после перерыва Танке.

Я спорить не стал, хотя и чувствовал в себе запас сил, и мог спокойно доиграть встречу до финального свистка. Решение тренера нужно всегда уважать. На скамейку запасных я сел, когда шла пятьдесят седьмая минута. Счёт не изменился. На табло так и горело — 2:0. Во втором тайме рисунок игры тоже не поменялся. «Валенсия» по-прежнему владела подавляющим преимуществом. Уставшие швейцарцы двигались, как вялые мухи, и совершали лишь жалкие подобия на атаку. Через десять минут на поле вышел Дюша, заменив итальянца Карбони. Его выход болельщики встретили бурными овациями. За два жалких месяца, что Андрей провёл в клубе, он сумел влюбить в себя валенсийцев.

На семьдесят восьмой минуте в штрафной соперника срубают, вышедшего на замену Патрика Клайверта. Израильский арбитр назначает пенальти и удаляет швейцарца с поля за вторую жёлтую карточку. И какое моё было удивление, когда Руфете, на правах капитана, дозволил исполнить пенальти Андрею. Друг тут же уверенно реализовал пенальти, раскидав мяч и голкипера по разным сторонам ворот. Гол! 3:0.

Дюша на радостях вскинул руки вверх, выставив шесть пальцев, и начал получать поздравления от одноклубников, которых его желание оправдать автомобиль голами, приятно забавляла. По стадиону сначала тихо, а потом всё громче и громче понеслось:

— Sexto gol, sexto gol, sexto gol… — начали выкрикивать болельщики.

Скорее всего, кто-то из команды проболтался прессе или знакомым жителям Валенсии о намерении Андрея забить двенадцать голов, чтобы выплатить кредит за машину. Всем известно, что слухи о любимых футболистах и команде разлетаются с неимоверной скоростью. Поэтому и получилась такая реакция болельщиков. Я лично был только искренне рад за Дюху. Молодец!

Окрылённый поддержкой болельщиков Дюха получил второе дыхание и уже через пять минут подключился по своему флангу в атаку и после молниеносного сорокаметрового забега, на радость стадиону, прострелил прямёхонько на ногу голландца. Патрик не спал и с десяти метров легко и непринуждённо расстрелял почти пустые ворота швейцарцев. Гол! 4:0. Сокрушительный разгром «Туна». А ведь по сумме двух матчей выходило — 6:0.

В дальнейшем игра немного стихла и опасных моментов больше не было, а судья в конце добавил всего одну минуту, которая ничего не решила.

После игры в раздевалке я весело пошутил над другом на испанском языке, которые Андрей уже хорошо понимал.