Когда я вышел на поле, то первым делом обратил внимание на трибуны. Стадион был заполнен зрителями лишь на две трети. Сами трибуны имели три яруса и, что интересно, подходили к самому полю. Наверное, при желании, сидящие в первом ряду, могли ухватить пробегающих футболистов за трусы. Шучу конечно.

Игра началась сразу с нашей атаки. Я получил пас от Ещенко и тут же попытался прорваться по своему краю. Сместился к центру поля, но на подступах к штрафной меня тут же снёс игрок «бело-зелёных». Судья в устной форме строго предупредил нарушителя и назначил штрафной удар. Болельщики были недовольны. Им кажется, что никакого фола не было. Какой-то недоумок взорвал петарды и над трибунами повисло облако дыма. Вот же! Публика немедленно потеряла голову. Раздался свист и гул негодования. Пока служба безопасности наводила порядок, я прилёг на газон и стал думать, как буду бить по воротам. Я был зол, но не болельщиков. Что взять с убогих? Злость была спортивной, игровой. Наконец-то дали знак судье о продолжении игры.

С разрешения нашего штатного исполнителя «стандартов» я установил мяч на «точку». Пока формировалась «стенка» из пяти высокорослых соперников, я внимательно рассматривал какие есть возможности пробить по воротам. Недолго думая, я решил пробить под «стенкой» в ближний угол ворот. Но тут нужно было схитрить. Я знаком подозвал рядом стоящего Франсиско Руфете и прошептал ему на ухо:

— Фран, давай попробуем обмануть соперников, — и начал объяснять ему свой план.

Одноклубник коварно улыбнулся и кивнул, принимая условия нашей «игры». И тут же начал с умным видом показывать мне рукой как нужно закрутить в ближний верхний угол. Я в ответ начал с ним спорить и показывать, что лучше будет закрутить в верхний дальний угол, а сам внимательно слежу за реакцией противников и голкипера. Вроде они «схавали» моё надувательство. Да нам «Оскар» нужно дать за этот спектакль!

Арбитр проверил «стенку», отошёл в сторону и ту же раздался свисток. Но спектакль на закончен. Я с Руфете отошли от мяча в разные стороны. Вот теперь пускай гадают — кто из нас и куда будет бить. Даже их тренер забегал вдоль кромки. Волнуется, зараза!

Франсиско разбежался первым и… пробежал мимо мяча, а я тут же следом сильно пробил низом, стараясь уложить мяч точно в ближний угол. В этот момент «стенка» подпрыгнула, и мяч полетел в нужный мне угол ворот. В самый последний момент вратарь севильянцев среагировал на удар, но до мяча так не дотянулся. Гол! Трибуны были просто «убиты». Стояла такая полная тишина, что, извините за сравнение, мне это напомнило кладбище.

Я же радовался этому голу как ребёнок. У меня всё-таки получилось! Одноклубники меня от души поздравляли. Особенно был доволен Франсиско. Он ведь тоже принял активное участие в «спектакле». Шла только четвёртая минута матча, а счёт был уже 1:0 в нашу пользу. Я начал вспоминать какой это у меня гол в чемпионате. Оказывается уже одиннадцатый. А ведь прошёл всего первый круг чемпионата. Дай бог, ещё столько же забить. Для первого сезона это очень и очень хорошо.

После гола мы продолжали владеть явным преимуществом и диктовать ход событий на поле. Болельщики были этим не довольны, поэтому рвали глотки и скандировали, посылая свою команду вперёд. Но на данный момент «летучая мышь» была на голову сильнее хозяев поля, и никакие призывы им тут помочь не могли. Если первое время игрокам «Бетиса» еще удавалось создавать впечатление равной игры, кое-как сдерживать нас в центре поля и не подпускать близко к своим воротам, то постепенно с оборотами минутной стрелки начало вырисовываться серьезное преимущество моей команды.

Первым «звоночком» стал мощнейший удар из-за пределов штрафной Рубена Барахи на десятой минуте. Лишь гениальное мастерство голкипера сохранило счёт на табло. «Бетису» было очень тяжело сдерживать наши атаки. Они лишь однажды за первые тридцать минут ответили дальним вялым и неточным ударом.