Выбрать главу

- Саня, ну ты даёшь! На третьей минуте забил, — проорал мне в ухо радостный Лёшка Березуцкий.

Я обернулся к нашему капитану.

- Отличный пас, Лёша. Это ты так в Англии научился? — слегка прикалываюсь я над капитаном.

Смертин обхватывает правой рукой мою шею, а левой аккуратно стучит по моей голове.

- В Испании все такие умные? Можно подумать я до Англии так не умел, — с улыбкой парирует он.

Последующие десять минут игра шла на равных. В основном мяч катали в середине поля. Вратари оставались без работы. А у меня появилась проблема. После гола ко мне словно прилип турецкий защитник под номером четыре. Он пару раз фолил на мне, но арбитр пока ограничивался устным предупреждением. На семнадцатой минуте я решил сместиться в центр. Там как раз моя команда была в позиционной атаке. На мой фланг ушел Динияр Билялетдинов и турок тут же переключился на него. А зря. В этот момент Смертин резко спасовал Андрею Аршавину, который находился возле линии штрафной. И на него тут же "сели" сразу трое противников. Он откатывает мне мяч под левую и я с ходу луплю в сторону ворот. Не удар, а настоящий выстрел из пушки получился. Турецкий голкипер совсем не ожидал такого и просто проводил мяч взглядом. Привык, наверное, что мы до последнего катаем мячик и издали не бьём. Вот и поплатились за это. А мы и ни такое ещё можем. Кстати, мяч после удара летел прямо и в последний момент свернул в лево, залетев почти под перекладину ближе к "девятке". Счёт 2:0. Болельщики на трибунах сходят с ума. Кто-то запевает — Вперёд Россия, повторяем вперёд Россия. В этот раз я побежал поблагодарить тренеров. И если Юрию Павловичу я просто крепко пожал руку, то Бородюка обнял и сказал — Спасибо, что поверили в меня в Словакии.

Игра продолжилась. Благодаря моим голам команда поймала кураж и полностью контролировала середину поля, не позволяя турецким игрокам даже приближаться к своей штрафной. В эти минуты мы выглядели явным фаворитом, а Турция случайным прохожим на матче. На тридцать первой минуте, получив пас от Смертина, я попытался уйти в отрыв и сделать навес в штрафную, но защитник блокировал мяч и он ушёл на угловой. Обычно в команде есть свои штатные исполнители штрафных и угловых ударов, но я взял мяч и пошёл его устанавливать на угол поля. Видать, мне сегодня разрешалось всё. Я жестом показал, что буду навешивать на дальнюю штангу. В последний момент я решил закрутить мяч в дальнюю "девятку". На тренировках часто это исполнял. Почему и здесь это не попробовать. Перед ударом я поднял руки вверх, призывая болельщиков к ликованию. Они меня поняли и через секунды стадион затопил такой рёв и топот, что его шум, наверное, был слышен на Красной площади. Я разбежался и ударил по воротам. Мяч летел по высокой траектории и в нужный момент стал спускаться в ворота. Всё, что мог сделать турецкий вратарь, так это подставить руку и завалиться в воротах. Мяч от его руки отлетел в штангу и направился в штрафную, где расторопнее всех оказался Алексей Березуцкий. Вроде рядом с ним и противники были, и вроде как держали его, но пробить под перекладину ворот Алексей каким-то чудом смог. Гол! На табло идёт всего тридцать третья минута, а мы уже громим сборную Фатиха Терима 3:0. Я бегу к автору гола и крепко обнимаю его.

После поздравлений наш капитан обращается ко мне:

- Ну всё, готовься. Теперь тебя точно Абрамович захочет купить, — расплывается в улыбке Алексей.

- У него столько денег не хватит, — шучу я и добавляю, — Да и сам понимаешь до конца года "Валенсия" меня не отпустит. Я им сам нужен.

- Ну это, братец, смотря сколько денег предложить, — резюмировал "англичанин".

Классный футболист Алексей, но у него почему-то не заладилось в лондонском "Челси". Первый сезон провёл в аренде за "Портсмут". Потом с приходом в "Челси" Жозе Моуриньо отыграл один сезон, хоть и не основным игроком и даже получил золотую медаль чемпиона Англии. Но завоевать доверие португальского специалиста не получилось и теперь играет опять в аренде в "Чарльтон Атлетик". Вы спросите — откуда я знаю эту информацию? В своей прошлой жизни я следил за карьерой многих российских легионеров. Это, уже упомянутый Смертин, Александр Мостовой, Валерий Карпин, Дмитрий Аленичев, Дмитрий Хохлов, Виктор Онопко, Андрей Канчельскис и ряд других известных футболистов.