Выбрать главу

По привычке и по результатам, показанным австрийцами в «товарняках» 1934 года (четыре победы в четырёх матчах), их продолжали считать основным фаворитом чемпионата.

Своих соперников по полуфиналу, итальянцев, ребята Майзля обыграли на их поле в Турине (4:2) за три месяца до ЧМ. Говорили, что если бы чемпионат проходил не в 34-м, а в 32 году, австрийцы непременно и заслуженно выиграли б его. Не исключаю, что они выиграли бы и в 34-м, но не в Италии и не у команды, для которой проигрыш был «смерти подобен».

Йозеф «Пепи» Бицан вспоминал: «Когда мы выходили на поле, я внимательно посмотрел на лица итальянцев, заглянул в глаза… Они выходили как на последний бой или на казнь… Потом мы кое-что узнали, а тогда…»

Майзль по сравнению с матчем с Венгрией сделал лишь одну замену — вернул Шалля вместо Хорвата. Поццо усилил атаку, возвратив на поле Скьявио с Гуаитой и оставив на скамье Демарию и Бореля.

Как только игра началась, появились первые раны. Бицан, упреждая обязательное, грубо свалил Монти. Тот ответил через минуту, а потом стал искать игрока, за которого ему поручили отвечать — Синделара. Вскоре Синделар уже корчился на траве от боли.

«Чёрный корсар» Гуаита забивает австрийцам и выводит Италию в финал.

Арбитром матча был шведский судья Эклинд, отзывы о работе которого до матча Австрия — Италия можно свести к знаменитой фразе: «Ничего плохого, кроме хорошего, сказать о нём нельзя». Помогали шведу «герой» первой встречи Италия — Испания Луи Барт и чех Женишек. Главный судья, как и его предшественники в «испанских» матчах, на грубую игру Монти, Бертолини и Мондзельо никакого внимания не обращал. Но даже при наличии «двенадцатого» игрока в сборной Италии австрийцы имели немало шансов для взятия ворот. Два самых выгодных упустил Бицан — в одном из эпизодов вместо удара отдал, не глядя, пас, который перехватил Мондзельо, а в конце первого тайма уже лично проверил крепость штанги.

Итальянцы забили единственный мяч в этой встрече по уже отработанной схеме. Орси подал с фланга, «красавчик» Платцер почти поймал мяч на линии ворот, но двое (Меацца и Скьявио) из трёх находящихся в офсайде итальянцев блокировали вратаря, а третий, Гуаита, катнул мяч в сетку. Интересно, что Эклинд свистнул ещё до пересечения мячом линии. Австрийцы решили, что он сигналит о нарушении (на выбор: «вне игры», неправильная атака вратаря), но оказалось, что рефери фиксирует взятие ворот!

Тот же Бицан вспоминал: «Судья вёл себя более чем странно. В одном из моментов он головой отбил мяч после навеса на Цишека. Тот оставался один на один с Комби. Судья, а не защитник! И что тут будешь делать?»

Так что выражение «двенадцатый игрок» в данном контексте не фигура речи, а констатация невесёлого факта.

Итальянцы австрийцев опасались и во втором тайме занимались в основном сдерживанием австрийских атак. Это им удавалось вполне, и они довели игру до победы.

В одинаковой форме!

Матч за 3-е место

16. ГЕРМАНИЯ – АВСТРИЯ — 3:2 (3:1)

7 июня (17:30). Неаполь. «Джорджио Аскарелли». 7000 зрителей

Судьи: A. Каppapo, К. Кайрони (Италия), П. Эскартин (Испания)

Германия: Якоб, Буш, Янес, Цилински, Щепан (к), Мюнценберг, Бендер, Ленер, Конец, Зиффлинг, Хайдеманн

Австрия: Платцер, Цизар, Сеста, Вагнер, Смистик (к), Урбанек, Цишек, Бицан, Браун, Хорват, Фиртль

Голы: 1:0 Ленер (1), 2:0 Коней (27), 2:1 Хорват (М), 3:1 Ленер (42), 3:2 Сеста (54)

Матч за третье место, состоявшийся 7 июня в Неаполе, большого интереса в городе не вызвал. Не помогли ни снижение цен на билеты, ни сдвиг начала встречи на один час ближе к вечеру. Следить за центральноевропейским спором на трибунах «Джорджио Аскарелли» собралось всего семь тысяч зрителей, меньше даже, чем на игре Венгрия — Египет.

Пришедшие долго не могли разобраться, кто же на поле прославленный «вундертим»: те, кто пропустил уже на 27-й секунде, а на 27-й минуте проигрывал уже два мяча, или те, кто сразу после второго пропущенного один гол отыграл?