Выбрать главу

Бразильцы, характеризуя обоих вместе, пишут: «С одной стороны Леонидас — хитрый, техничный, способный на нестандартные, удивительные решения, с другой — тоже высококлассный форвард, твёрдый и сильный блондин Вилимовский, гигант, использующий свои габариты для преодоления заслонов противника». Я встречал слово «гигант» применительно к Вилимовскому неоднократно и в разноязычной прессе, но в то же время поляки и немцы, которые знают его получше и поближе, сообщают, что роста в нём было 172–174 см, а «боевой» вес составлял 68–70 кг. Как же надо было играть, как и сколько забивать этому классическому футбольному «ястребу», чтоб распространилась о нём «великанская» слава?!

«Экиповцы» не жалели восторженных эпитетов, описывая игру бразильцев. Тут и «непревзойдённые жонглёры», и «артисты мяча», а Леонидас так просто «Чарли Чаплин футбола». Отмечают, что в первом тайме, пока дождь только накрапывал, преимущество южноамериканцев было подавляющим, что они могли забить больше, нежели три гола, что полякам мяч доставался только в том случае, когда бразильцы сами отдавали его сопернику. Пенальти в ворота Бататайса, назначенный за снос Да Гией Вилимовского и реализованный Шерфке, восхищённые репортёры не оспаривали.

5 июня, Страсбург. Сборная Бразилии перед легендарным матчем с поляками. Второй слева — тренер бразильцев Адемар Пимента, за ним — великий Леонидас.

Изменения в ходе игры и в счёте во второй половине они относят исключительно на счёт усилившегося дождя. Мол, полякам он был на руку, а бразильцам лишь препятствовал демонстрировать невиданный доселе футбол.

Матч закончился со счётом 4:4 благодаря голам Вилимовского во втором тайме. В дополнительное время Леонидасу удалось забить дважды, а польскому «гиганту» лишь раз.

С этой игрой связаны две легенды. Первая — будто бразильцы доигрывали матч босиком, поскольку от дождя бутсы у них расползлись и только мешали. В отчётах указано лишь, что в перерыве между основным и дополнительным временем Леонидас демонстративно снял бутсы, бросил их в сторону собственного тренера и намеревался продолжать игру босиком. Судья Эклинд заставил «диаманте негро» снова надеть обувь. Вторая — будто Леонидас один из своих мячей забил, перешнуровывая бутсы. Выбил, значит, вратарь поляков Мадейский мяч в поле прямо на Леонидаса, тот отвлёкся от процесса перешнуровки, привстал, ударил по мячу, который полетел в ворота, и снова занялся обувью. Расстояние, с которого он забил этот курьёзный мяч, варьируется от «с линии штрафной площади» до «из центрального круга».

Наверно и вправду была та встреча «из ряда вон», если осталось от неё столько неопровергнутых мифов!

Ловись, сенсация, большая и маленькая

Матчи, состоявшиеся 4 и 5 июня, к прошедшей в четвертьфинал без игры Швеции прибавили пять команд. 9 июня в переигровках определялись ещё двое участников.

В Тулузе во второй раз сошлись сборные Кубы и Румынии. Накануне игры герой первой встречи кубинский голкипер Карвахалес дал интервью, в котором среди прочего сказал, что «не за тем они плыли через океан за десять тысяч километров, чтоб вылететь в первом же круге, что тайны для них румынская сборная никакой не представляет и завтра победит, разумеется, команда Кубы». И даже счёт назвал — 2:1.

На следующий день, к удивлению журналистов, ворота кубинцев защищал другой вратарь — Хуан Айра. Это была единственная замена по сравнению с первой встречей.

Тренер сборной Румынии Сэвулеску поменял шесть человек из опростоволосившегося в воскресенье состава. На этот раз о недооценке соперника не могло быть и речи. Румыны с первых же минут принялись за атакующую работу. И тут, как назло, оказалось, что второй вратарь у кубинцев ещё «круче» первого! Он пропустил лишь однажды. В начале второго тайма кубинцы, сбегав трижды в контратаку, забили два мяча. Все попытки румын сравнять счёт пресекали грамотная оборона и Айра, взявший несколько «мёртвых» мячей. Так, к ещё большему изумлению пишущей братии, игра закончилась с предсказанным Карвахалесом счётом.

Конечно, это была сенсация. Но ещё большей сенсацией следует признать результат другой переигровки, парижской, между сборными Швейцарии и Германии.

Ни единой замены не произвёл Карл Раппан. Гербергер поменял шесть человек. Замена травмированного Мока и неудачно сыгравшего Шмауса повлекла за собой цепь перестановок, ведь нужно было выдерживать соотношение 5+6. Новый вариант сборной Германии начал встречу ещё лучше, чем предыдущий. Немцам, доминирующим на поле, удалось быстро забить два мяча. Правда, перед самым перерывом швейцарцы один гол отквитали, но это было скорее следствием разового удачного действия, не вытекавшего из происходящего.