Выбрать главу

Следующей подачей Цибулкович допускает ошибку и кидает вторую, но уже не такую сильную. Свон успевает среагировать и с небольшим подкрутом пускает мяч глубоко в середину поля. Так, что Доминика успевает лишь отойти в сторону, но не подставить ракетку. Снова 40:40.

Так продолжалось несколько раз. Девушки поочередно выходили вперед. У Свон было 4 матчбола, но словачка вкладывала всю свою силу и волю, не дав завершить Эмме розыгрыш, а вместе с ним и матч в свою пользу. Этот гейм игрался уже больше 15 минут и девушки уже не могли находиться на поле. Они обе безумно устали, но не собирались сдаваться.

Очередной равный счет 40:40 и несильная подача Цибулкович. Эмма бежит, но спотыкаясь, подает на корт и больно ударяется коленкой.

Джонс вскакивает со своего места и уже хочет брать медицинский перерыв, как видит, что блондинка самостоятельно поднимается и, сжав зубы, старается разработать ушибленную ногу.

Следующую подачу Цибулкович подает прямо под линию. Эмма быстро реагирует, но почувствовав боль в колене, не успевает добежать. 6:6. Девушек ждет тайм-брейк.

Передохнув перед тайм-брейком, Эмма уже практически не чувствовала боли, только небольшое неприятное ощущение. Но похлопав себя по ноге, и как можно быстрее разгоняя кровь, Свон вышла на поле.

Тайм-брейк, как и ожидалось, был тяжелым. Дойдя до счета 9:9, ни разу не уходя, ни на шаг дальше, чем в одно очко, подавала Цибулкович и с небольшим розыгрышем выиграла удар.

9:10. Сетбол у Доминики. Две подачи Свон.

Но тут самообладание и холодная выдержка Свон шагнула назад, и Эмма допустила такую обидную и совсем не к месту двойную ошибку. 7:6 – сет за словачкой.

«Пять матчболов, Свон! Пять! А что сейчас? А сейчас ты продула второй сет и тебя ждет серьезная третья партия. Слава Богам, что хоть коленку не сильно ушибла… Уже совершенно нормально двигается, но как говорил Джонс психология, психология… Так, Свон, выкинуть дурные мысли из головы! Тебе еще Миллс в финале обыгрывать! Тьфу ты, черт! Еще до туда нужно дойти… Мысли, вон. Вон, мысли!» – прикрикнула на себя Эмма в своих же мыслях и, услышав зов судьи, вышла на корт, ожидая подачи Цибулкович и показывая большим пальцем безумно переживающему Джонсу, что все в порядке.

Второй сет Миллс сидела и смотрела, как на иголках. Она вскакивала, но Воркенсон быстро возвращала ее на место, дабы не привлекать внимание. Она как могла, успокаивала Реджину, которая очень волновалась за любимую девушку.

– Ну, что она делает? Ей же оставалось всего чуть-чуть до победы.

– Реджи, она тоже этого хочет, просто у нее не получилось. Смотри, она борется за каждое очко.

Реджина смотрела, не отрывая глаз на Эмму. Ногти девушки давно впились в кожу на ладонях, но она не чувствовала боли. Каждая ошибка блондинки отражалась болью в сердце Миллс. А когда Эмма упала, брюнетка совсем не могла сдержать эмоций. Она вскочила с места.

– Эмма!

– Миллс, твою мать, сядь! – резко дернув за руку, сказала Деби, – с ней все хорошо, если что, Джонс возьмет перерыв.

Реджина закрывала лицо руками, она боялась, что расплачется, увидев отражение боли на лице возлюбленной. Но когда Деби сказала, что Свон продолжает играть и вроде бы все хорошо, брюнетка не стала вновь смотреть на корт, а только слушала комментарии Деби.

Третий сет не уступал по накалу ни второму, ни тем более первому. Хоть матч продолжался уже 2,5 часа, девушки, как будто не чувствовали ни усталости, ни ощущения беспомощности. Все также ожесточенно и,сжав зубы, сражались за каждое очко, розыгрыш, гейм.

Как и предполагала подобная практически безошибочная и контролируемая с обеих сторон игра, третий сет перевалил на тайм-брейк. Который и выявит соперника Марии Шарахниной. Да, именно на первую ракетку мира попадет победитель этой встречи. Эмма этого пока не знает, но вот у Джонса уже есть эта информация и он несильно ей был удивлен, зная еще с первых кругов предполагаемых финалистов и полуфиналистов.

Первые четыре розыгрыша на тайм-брейке взяла практически без боя Цибулкович. Эмма решила рискнуть. Все знают известную поговорку, и Эмма ей воспользовалась, зная, к чему это может привести, но ей нужно было усыпить бдительность соперницы.

Доминика была действительно удивлена и даже обескуражена такой вот удаче. Она не понимала, почему Эмма опустила руки. Но была наслышана на резко меняющееся настроение соперницы на корте и действительно поверила, что это как раз тот случай.

Выиграв две свои подачи и сделав счет 5:2, Эмма прекрасно понимала, что еще один удачный удар словачки и у нее будет несколько матчболов к ряду, но на этот раз Эмма была хладнокровна как никогда. Она была уверена в своих силах, прекрасно видя, что своими играми сбила соперницу с толку.

И вот счет 6:3 на решающем тайм-брейке.

3 матчбола у Цибулкович. Она уже практически празднует победу. Но видит на другой стороне корта совершенно иную Свон.

Спокойную, уверенную, хладнокровную, невозмутимую и совершенно знающую, что она делает, не смотря на безумно огромный риск.

6:4 – подача Эммы. Не сильная и настолько сбивающая с толку, что Доминика хоть и отбивает, но мяч сразу попадает в сетку.

6:5 – неудачная подача словачки и Свон тут как тут добивает розыгрыш шикарным диагональным.

6:6 – безумно быстрая, подкрученная подача Цибулкович в правый диагональный угол, но Эмма уже видит каждое дальнейшее действие своей соперницы и ударяет укороченным. Доминика добегает и даже переводит мяч на поле Свон, но запущенная свечка блондинки не дает словачке и шанса.

Остались две самые что ни на есть решающие и нервные подачи Свон.

Подача. Сильная. Закрученная и падающая прямо на линию.

Аут – кричит линейный судья. Трибуны на ногах, требуют пересмотра, недовольно кричат и сильно переживают за свою соотечественницу. Но Эмма само спокойствие, она полностью ушла в игру и не слышит, ни трибуны, ни Джонса, который говорит, что можно взять видео-повтор. Свон встает на позицию и смотрит прямо в левый угол и именно туда направляется ее соперница, как только Свон делает замах…

7:6 – удар пришелся прямо в среднюю линию навылет. Матчбол у Свон. Далеко не первый в этом матче.

Подача. Удар. Сетка. Вздох трибун. Нервы тренера и хладнокровие подопечной.

Безумно сильная и быстрая вторая подача Эммы. Она снова рискует и пускает ее в противоположный угол и мяч только с помощью сильнейшего подкрута касается линии, что непременно видит судья и не реагирует. Цибулкович тоже прекрасно видит и отбивает сразу укороченным. Эмма со всех ног бежит к мячу и совсем чуть-чуть, и она бы не успела. Но Эмма успела и перекинула мяч на поле соперницы. Да так, что трибуны вдыхают воздух, чтобы выкрикивать финальные возгласы радости… Но нет. Доминика успевает к этому совершенно не берущемуся мячу прямо в углу площадки и с силой бросает в противоположный угол, в который Эмма, видя замах, уже устремляется.

Это самый долгий розыгрыш в их нелегкой встречи. Все возможные и невозможные, мыслимые и немыслимые мячи, весь арсенал ударов использовали девушки. Да так, что за один розыгрыш можно было спокойно выучить и изучить каждый удар, да непросто изучить, но и в самом прямом смысле научиться. Все удары были настолько профессионально исполнены, что никакие книжки по теннису не смогли бы так наглядно показать, как правильно их делать.

И вот удар от сетки у Цибулкович и совершенно неудобная позиция у Свон, но Эмма отбегает и из-за спины перекидывает мяч на вторую половину корта.

Доминика диагональным перекидывает в правый угол. Свон уже там. Эмма вкладывает все свои самые последние силы в этот удар. Садится на шпагат, и бэкхендом переправляет мяч глубоко в середину поля, краем глаза видя, что словачка не успевает.

Цибулкович не успевает за этим мячом.

Розыгрыш в пользу Свон. 8:6 на тайм-брейке.

7:5, 6:7, 7:6 – безумно сложный, ужасно интересный и смертельно рискованный матч завершился за 3,5 часа победой дьявольски уставшей Эммой Свон.

Во время тайм-брейка третьего сета Миллс уже перестала следить за игрой как таковой.