В общем зачете в четвертый раз всех превзошли норвежцы: 16 медалей (7 + 3 + 6), 104,5 очка.

Седьмые Зимние олимпийские игры (1956)

В известный центр зимнего спорта Кортина-д\'Ампеццо съехались более 800 спортсменов из 32 стран. Главным событием Игр стал дебют (на зимних Олимпиадах) спортсменов из СССР, кардинально изменивший расклад сил на Зимних олимпийских играх. Для атлетов из ГДР это тоже были первые зимние Игры, но они пока выступали одной командой с ФРГ. Еще два важных новшества: впервые спортсмены дали Олимпийскую клятву (от имени всех участников ее произнесла итальянская горнолыжница Джулиана Ченал-Минуццо, будущая бронзовая призерша в «комбинации») и впервые велась ТВ-трансляция соревнований.

Советские спортсмены выступали во всех видах программы, кроме фигурного катания и бобслея. Первое наше «золото» завоевала лыжница Любовь Баранова (Козырева). Лыжники-мужчины стали первыми в истории ЗОИ спортсменами не из скандинавской страны, которые сумели подняться на пьедестал почета, в том числе и на высшую его ступень – после эстафеты 4 ×10 км (Павел Колчин трижды был в числе призеров: у него «золото» и 2 «бронзы»). Конькобежцы выиграли 3 золотых медали (из 4). Евгений Гришин побеждал дважды (на 1,5-километровой дистанции он разделил первое место с Юрием Сергеевым) – и оба раза с мировым рекордом. А сборная СССР по хоккею, ведомая «гением атаки» Всеволодом Бобровым, положила конец долгому господству канадцев.

Австриец Тони Зайлер, выигравший золотые медали во всех 3 горнолыжных дисциплинах (такое прежде не удавалось никому), был в итоге признан лучшим атлетом Игр. Четыре медали, включая одно «золото», получил шведский лыжник Сикстен Ернберг. Замечательный подарок преподнесла себе на день рождения швейцарская горнолыжница Маделин Берто: она выиграла состязания по скоростному спуску, опередив при этом ближайшую преследовательницу почти на 5 секунд. В одиночном фигурном катании оба «золота» достались представителям США. Алан Дженкинс был первым среди мужчин, а у женщин, несмотря на полученную незадолго до Олимпиады серьезную травму, победила Тенли Олбрайт: 10 судей из 11 отдали ей первое место. Примечательно, что это были последние ЗОИ, на которых фигуристы выступали под открытым небом. 47-летний итальянский бобслеист Джакомо Понти, победив в соревнованиях экипажей-двоек, стал самым возрастным олимпийским чемпионом.

В командном зачете уверенно выиграла сборная СССР: 16 медалей (7 +3 + 6), 103 очка.

Восьмые Зимние олимпийские игры (1960)

Состязания в Скво-Вэлли (США) запомнились, прежде всего, очень красочными и эффектными церемониями открытия и закрытия Игр, руководил которыми известный продюсер и режиссер-мультипликатор Уолт Дисней. Еще одним сюрпризом, – не столь приятным и преподнесенным задолго до начала Олимпиады, – стало решение не проводить (единственный раз в олимпийской истории) соревнования по бобслею. Готовой трассы в Скво-Вэлли не было, а поскольку в этом виде программы собирались участвовать представители всего 9 (из 30) стран, оргкомитет счел нецелесообразным строить трассу «под Олимпиаду». Зато олимпийская программа пополнилась двумя новыми дисциплинами (биатлон и бег на коньках среди женщин), а в числе участников впервые в истории Зимних олимпийских игр оказались представители всех пяти континентов.