Можно было бы назвать и еще несколько подобных игр. Но, видимо, будет достаточно сказать, что из 36 встреч чемпионата 23 матча армейские хоккеисты выиграли с разницей в четыре и более шайб. Это ли не явное преимущество команды ЦСКА!

Однако отдельные любители спорта подчас представляли дело так, будто противники столичных армейцев чуть ли не с середины первых периодов складывали оружие и сдавались на милость победителя. В действительности же было как paз обратное. Во всех таких матчах соперники команды ЦСКА, проигрывая с солидным счетом, упорно сражались до самой последней минуты, не уходили в оборону, а настойчиво продолжали атаковать ворота армейцев. Другое дело, что во многих случаях они ничего не могли сделать. Уж очень здорово и как-то по-особому весело играли цеэсковцы. Их ураганный штурм было невозможно сдержать. Очень трудно было и взломать их оборону. Армейские хоккеисты бились самоотверженно, часто ложились под противника, ловили шайбу на себя (кстати, этого многие спортсмены еще не умеют делать). И только потому, что команда ЦСКА почти в каждом матче все шестьдесят минут играла в полную силу, она могла одержать такие убедительные победы. А стоило ей, например, во встрече первого круга с хоккеистами московского «Локомотива» при счете 4:1 в свою пользу немножко расслабиться, как она тут же была наказана. За три минуты до конца матча армейцы проигрывали 4:5 (это называется соперники ЦСКА сдались на милость победителя!). Когда же в самом конце встречи команда вновь заиграла в полную силу, железнодорожники не смогли удержать, казалось бы, уже завоеванную победу.

Перипетии этого матча, пожалуй, убедительнее пространных рассуждений показали, что если команда ЦСКА играет своей игрой — ей нет равных. Она наголову выше других хоккейных коллективов: в ней не только много одаренных хоккеистов, но и весьма удачно подобраны и отлично наиграны как звенья нападающих, так и пары защитников.

Особой слаженностью и высокой результативностью отличается тройка нападающих в составе заслуженных мастеров спорта В. Александрова, А. Альметова и К. Локтева. Эта тройка, как правило, первой выходит на поле и задает тон всей игре. Трио лихих форвардов, едва ступив на лед, включает предельные скорости и, подобно урагану, обрушивается на противника. Перед атаками этой тройки очень трудно устоять даже самым искушенным игрокам. Она мастерски меняет свою тактику в ходе игры: то действует широко по всему полю, а то применяет кинжальные прорывы; в одних случаях «берет» ворота противника приступом, в других — завершает атаку неожиданным и сильным броском издалека; не удается пройти по левому борту — рвет оборону соперника на правом фланге; трудно пробиться к «пятачку» — обстреливает ворота с других позиций. Однако, как бы молниеносно и неожиданно не перемещались нападающие, взаимодействие между ними всегда сохраняется надежно, комбинации их отличаются безукоризненной точностью. Другой раз даже кажется, что они многое делают не глядя и лишь какое-то случайное счастье помогает им держать шайбу. Но это так кажется только нам, зрителям. А на самом деле игроки ни на миг не теряют своих партнеров. Они как бы «вторым» зрением держат на прицеле друг друга. К тому же каждый из них отлично предугадывает действия своих коллег по еле заметным их намерениям, привлекая на помощь, конечно, глазомер и расчет. Поэтому-то так безошибочно и летит у них шайба на крючок партнера и после головокружительных проходов К. Локтева, и после передач из-за спины В. Александрова, и после «слепых» пассов А. Альметова.

Один мой товарищ — большой поклонник команды ЦСКА в день открытия XVIII чемпионата, восхищаясь изумительной игрой первой тройки (она тогда забросила динамовцам 8 шайб из 10), сказал:

— Нет, это похлеще мушкетеров. Знаешь, они действуют, как один организм с шестью ногами и тремя парами рук: я бы им дал на всех одно имя «Локсанмет». Это своего рода Кукрыниксы.